当前位置:首页 >> 子女抚养 >> 对方要付多少抚养费?

对方要付多少抚养费?

时间:2019-08-27 浏览次数:904 来源:

不直接抚养孩子的一方应该支付的抚养费,是本人收入的20-30%。如果负担两个孩子的抚养费,一般不得超过本人收入的50%。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定第七条规定:”子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。“