当前位置:首页 >> 子女抚养 >> 请求支付抚养费是否适用诉讼时效?

请求支付抚养费是否适用诉讼时效?

时间:2019-08-28 浏览次数:621 来源:美和

诉讼时效,是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内未行使权利,诉讼时效期间届满后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以保护的制度。诉讼时效设立的目的为保护交易安全,因此其仅在权人行使财产性质的请求权时才得以适用。而对于纯粹基于身份关系的请求权,一般不适用诉讼时效。

《民法总则》第一百九十六条的规定,“下列请求权不适用诉讼时效的规定:(一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;(四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。”因此,在任何时候,只要负有抚养费给付义务的一方不履行义务,另一方都可以向人民法院提起诉讼。